Suivez-nous
Search
Place Robert Guibert
04 66 30 12 03

Vie Associative

Vie associative



ASSOCIATIONS SPORTIVES
ET ARTISTIQUES

Président(e) :
GIBERT Jacky


06 82 43 91 78

     Stade Jean Gregogna

Président(e) :
Patrick BORD


06 26 18 97 26 - 525106@footoccitanie.fr

     Stade Jean Gregogna Ecole de foot ( Baby U6 à U9) - (U10 à U13) - (U11 à U17) - Séniors (U18-19-20)

Président(e) :
Hachemi DIBOUNE


06 03 80 31 48
hd1@sfr.fr

     Discipline: Savate boxe Française , Canne de combat et Self défense
lieu: DOJO salle Charles Olivier de l'Espace La FARE

Président(e) :
Sarah AOUAICHA


06 79 23 32 70
boxingclub.stmartin@gmail.com

     Cours de boxe Anglaise: dès 6 ans
Salle : Foyer Georges Brassens les lundis mardis mercredis

Président(e) :
Maryvonne DUMAS


06 87 59 13 01

     Discipline: SHINKA KARATE JUTSU – KARATE CONTACT
lieu: DOJO salle Charles Olivier de l'Espace La FARE ALAIS
- cours enfants 6_12 ans mercredi 17h60-18h60
- cours Ados et Adultes: mercredi 18h65-20H00
vendredi 19H00 - 20h60

Président(e) :
Sandra MALENFANT


06 36 83 52 62
aikikaïencevennes@gmail.com

     Discipline: Aikido
lieu : lundis 19h65 -21H15 Foyer Georges Brassens ( Camont)
Mercredis : 20H15-21h65 DOJO salle Charles Olivier de l'Espace La FARE ALAIS

Président(e) :
Llinares Pedro


06 84 20 76 35
jcalesien@sfr.fr

     Cours judo enfants et adultes
self défense , close combat
Lundi 19H00- 22H00
Mercredi
Samedi matin
lieu: DOJO salle Charles Olivier de l'Espace La FARE ALAIS

Président(e) :
Jawad FRIKAH


06 21 94 45 68
allstyle@outlook.fr

     Découverte de la danse hip-hop, cours de brakedanse
foyer Georges Brassens

Président(e) :
TALAGRAND Régi


06 75 98 71 51

     Karting

Président(e) :
ROSSEL Frédéric


04 66 30 31 85

     Sport mécanique

Président(e) :
Nicolas CAUSSINUS


04 66 55 11 10
06 63 32 05 68

     Sport mécanique

Président(e) :
Nelly VOILLIOT


07 87 84 13 07
nelly.voilliot@polemecanique-mc.com

     Organisations de journées de roulages motos et stages de perfectionnement à la conduite sur route

Président(e) :
Florin GREGORY


06 71 00 50 07
greg.florin@orange.fr

     Discipline: moto enduro
Moto club organiant des manifestation sportives mécaniques , comme le 24 MX ALESTREM

Président(e) :
Odile BLANC


04 66 30 38 73
06 01 28 45 67
odileblancstmartin@laposte.net

     Lieu de pratique:: Foyer Georges Brassens les lundis jeudis 14H00-15H00

Président(e) :
Catherine BAUBY COUPRIE


04 66 52 59 01
06 87 46 29 64
gymstmartin30@gmail.com
http://gymstmartin30.wixsite.com/website

    

Président(e) :
Catherine DEVEZE


06 88 76 06 23

     Cross fit et self defense , 16 ans Lieu de pratique: zone artisanale, 461 avenue Sainte Barbe .30520 St Martin de Valgalgues
du lundi au vendredi 16h60 - 20h60

Président(e) :
Philippe CANSELIET


Foyer l'ensoleihada , la vabreille
30520 St Martin de Valgalgues
06 50 12 29 27
randocade30@gmail.com
https://randocade30.sportregions.fr

     Randonnée pédestre pour tous et randonnées sportives ( association affiliée à la FFRandonée).
Randonnées à la journée chaque semaine les jeudis et dimanches ; encadrement par des animateurs diplômés .
Organisations de séjours, participation aux animations de la commune

Président(e) :


04 66 86 58 36
06 43 04 80 71
robert.mejannes@orange.fr

     Randonnées: Mardis et dimanches

Président(e) :
Angélique
PEIRETTI
GARNIER et Nordine SEKARNA


rondeles2saints@gmail.com
facebook : courseapied.larondedesdeuxsaints

     Organisation de courses pedestre sur route de 5 et 10 km reliant St Martin de Valgalgues et St Julien les Rosiers le 3ème samedi du mois de mars .Fait partie du challenge Alès Agglomération et des courses pédestres du Gard hors stade .

Président(e) :
Alain AVIGNON


06 82 11 42 41
04 66 34 35 08
alainlison@gmail.com

     Chasse traditionnelle- battue grand gibier. Organisation de la fête du chien

Président(e) :
Anaïs DE PRAETER


04 66 86 62 25
assoc.animalin@gmail.com

     Accueil individuel et de groupes:
mercredis/ samedis 09H00- 17H00
vacances scolaires : lundi au vendredi 09H00- 17H00

ASSOCIATIONS CULTURELLES
ET ARTISTIQUES

Président(e) :
Anne BELOUNIS


06 52 84 69 75
belounis.anne@wanadoo.fr

     Discipline: Chorale
horaires : lundis 20H00 à 22H00
lieu : Salle CANU de l'Espace LA FARE ALAIS

Président(e) :
Marie-Rose


famalu-chamboredon@free.fr

     Apprentissage danse andalouse (Flamenco et Sévillane) et diffusion de la culture Espagnole

Président(e) :
Francine GODOY


06 85 19 49 61

     Toutes danses: Valses, rock, tango, de salon..

Président(e) :
Jean Marc JAUSSENT


06 15 13 82 28

     Troupe musicale , cours de guitare et de danse andalouse.
lieu :Foyer Georges Brassens

Président(e) :
Guillaume Marot


06 23 63 07 31
lesgueulesrouges@gmail.com

     Organisation d'évènements musicaux, sportifs et culturels ( Cf LOGO)

Président(e) :
Thomas SCHWARTZ


06 32 61 79 72
04 66 43 69 82
associationmodeific@outlook.fr

     Défilés de mode.
Promouvoir la création dans notre région
Événementiel ( soirée cabaret...)

Président(e) :
Magali DESPEYROUX


06 87 10 29 99
Contact n°2 : Pélagis SANCHEZ
06 71 75 87 71

     Compagnie, théatre

Président(e) :
Yves GOURGAUD


04 66 56 64 69

     Entendre, parler, lire écrire et faire connaître la langue Cévenole

Président(e) :
Bernadette FLORES



     Enseignement de la peinture à l'huile et acrylique
Lieu : salle du capitaine Albert , les jeudis 13h60-16h00

Président(e) :
Gilberte BIONDINI


Gilberte BIONDINI
06 58 96 38 06
Mr Gilles TRANIER (Animateur)
tél : 06 52 01 42 21
palettearcenciel@orange.fr

     Promouvoir la pratique des Arts – Aide et soutien aux Artistes .Atelier de peinture pour artistes amateurs ou débutants.
Lieu : Salle Capitaine Albert / les Vendredis 13H00 – 18h60

Président(e) :
Sylvie PRADEN


07 88 18 01 19
sylviepraden@wanadoo.fr

     Broderie-Dentelle-Patchwork-tricot-Mixed-Medias
Mardi 14H00- 17H00
Vendredi 14H00 - 17H00
Samedi 10H00- 16H00

Président(e) :
Maurice FOULQUIER


04 66 30 78 98
maurice.foulquier30@orange.fr

     Initiation aux techniques de la photographie
Lieu : 10 avenue du 8 mai 1945

Président(e) :
Genevieve PECON


06 23 94 75 22
vieve.pecon@orange.fr

     Médiathèque René Louis DUPONT
place Robert Guibert
mardi: 15H00-17h60
Mercredi: 09h60-12H00 et 15H00-17h60
Vendredi: 16H00- 18h60

Président(e) :
Sébastien VOINDROT



     Organisations d'activités autour de l'histoire et du patrimoine local; La sauvegarde et la transmission de la mémoire et de tous les faits humains, économiques sociaux, religieux, culturels,...

Président(e) :


04 66 24 12 19 17

     Festivals, fêtes, cultures musicales et taurines

Président(e) :


07 72 22 86 81
comite.lousbringuas@gmail.com

     Créer, organiser et développer des actions et manifestations festives, culturelles, éducatives, sociales

ASSOCIATIONS DE
DEVELOPPEMENT PERSONNEL

Président(e) :
Vincent MILLET


06 83 45 14 70

     Transmettre des outils nécessaires au bien être: yoga- alimentation et hydratation- ré harmonisation psycho émotive par les élixirs floraux du Dr E.BACH

Président(e) :
Catherine BAUBY COUPRIE


06 87 46 29 64
cbc-courriel@gmail.com

     Enseignement et pratique de la sophrologie, bien être , sérénité , gestion du stress, Art thérapie

ASSOCIATIONS DE LOISIR
ET D’ANIMATION, SOLIDARITE,
SANTE ET SOCIALE et EHPAD

Président(e) :
Marianne MAZIERE


06 19 30 52 13
07 82 88 62 63
contact@cade.fr
Section Protection de l'environnement ( sauvegarde et mise en valeur du patrimoine)
Mr Jacques THIERRY
06 62 81 41 70

     Lieu: foyer l'Ensoleida: Animation du quartier de La Vabreille: belote, scrable, jeux de société lundis après-midi
anglais parlé : lundis 18h60
Gymnastique douce : jeudis matin
Section Protection de l'environnement

Président(e) :
Smaîn ZAÏD


06 10 11 60 77
sma30110gmail.com
suzette.linares@sfr.fr

     Loisirs et détente des retraités; Concours de belote, Tarot, Contréee, Coinche, Scrable, Echecs, Lotos, Repas dansant, Sorties organisées.
Lieu : Espace La Fare Alais, salles Canu et Mejean

Président(e) :
Claude HUGON


04 66 30 00 76
06 16 94 78 97

     Animation du quartier du Soulier
Lieu : foyer Deleuze
Mardi et vendredi 17h00

Président(e) :
Maryvonne DUMAS


06 87 59 13 01
lsr.stmartin@orange.fr

     Randonnées, sortie mensuelle ( bals, repas, …), belotes et jeu de société, rencontres inter-LSR, informatique, activités manuelles
permanences lundis 14h60 à 17h00.
Lieu: 36 rue du 19 mars 1962

Président(e) :
Nicole PALAT


04 66 55 76 68
06 74 04 29 85
palatnico@hotmail.fr

     Défense des droits des femmes, enrichissement culturel, ateliers de cuisine, travaux manuels, organisation de sorties culturelles et récréatives.Agrée» Mouvement d'Education Populaire»
permanence: 36 avenue Marcel Paul lundis et jeudis de 14h00 à 18h00
Ateliers cuisine: salle Capitaine Albert

Président(e) :
Louisa CHALA


Mme Zora HIDECHE
Tél : 06 25 17 72 73

     Association humanitaire caritative, d'entraide et solidarité.Promouvoir des actions sociales, humanitaires ou culturelles

Président(e) :
Elisabeth


06 23 25 49 11
association-elsie@sfr.fr

     Lotos, vides greniers, animations à but caritatives, thérapies biofeedback

Président(e) :
Marie-Noëlle SERROUL


06 24 09 93 22
regroupementdeparents30@gmx.fr

     Objectifs: informer et sensibiliser les familles et organismes sur le handicap DYS de l'enfant.
Solidarité, entr'aide, vivre ensemble, prévention, sensibilisation et information, aide aux vacances enfants, concert solidaire...
La baraque à fringues les mercredis et samedis de 14h00 à 17h00 , foyer Antoine Mercier , Avenue Danielle Casanova, Cité des Mines, Camont

Président(e) :
Yves ANDRE


06 51 08 44 03
saintmartinsolidaire@gmail.com

    

Président(e) :


04 66 43 73 27
maisonrelais@laclede.fr
www.laclede.fr

     Hébergement social pour adultes et familles en difficultés et autre hébergement social

Président(e) :
Coralie TOURREL


06 69 76 10 30

    

ASSOCIATIONS SCOLAIRES
ET PEDAGOGIQUES

Président(e) :
PLAUCHUT Joanne


06 49 93 74 05

     Ecole H.Barbusse et Danielle Casanova
Avenue du 8 mai 1945

Président(e) :
Emilie CARCI


Sandrine CARRION
06 60 12 10 26

    

Président(e) :
M. Rouvier



    

Président(e) :
Mme DOUMIC



    

Président(e) :
Romain POUDEVIGNE


06 72 20 59 06

    

ASSOCIATIONS ENFANCE
ET JEUNESSES

Président(e) :
Francis GUILHAUMOND


04 66 86 52 06
cslekiosque@free.fr
www.facebook.com/kio.kiosque

     Centre Socio Culturel . Développement social local: enfance, jeunesse, familles et séniors.
Accueil des jeunes 11 à 17 ans ( aide aux devoirs, jeux, loisirs
Café Couture
Accompagnement pour la maitrise des démarches administratives via internet...
Lieud'intervention : club house de tennis, foyer Georgers Brassens,..

    

Président(e) :
Anais DE PRACTER


04 66 86 62 25
association-animalin@orange.fr
www.facebook.com/Asso-Animalin-643681759067771
ASSOCIATIONS SCOLAIRES ET PEDAGOGIQUES
Enfants de 3 à 16 ans

     Ferme pédagogique, centre de loisirs et poney club ( cf rubrique Sports)

     Jennifer WILLENS

ASSOCIATIONS NATURE ET
ENVIRONNEMENT

Président(e) :
Béatrice BAZES ZUNIGA


06 62 84 03 62
Olivier CHATEAUNEUF
06 83 40 16 45
aupredecheznous30@gmail.com

     D'après le concept des AMAP ( association de maintien de l'Agriculture Paysanne), « Au pré de chez nous», association crée en 2017 , vous propose sous contrat d'engagement , de venir chercher toutes les semaines un panier de légumes BIO, produits par les maraichers de proximité , au foyer Georges Brassens tous les mercredis de 18h60 à 19h60. Marché de producteur Halle esplanade Charles de Gaulle

Président(e) :
Peggy MORSI


Mairie

    

Président(e) :
Marcel LOTH


marcel@chatsdu30.fr
http://www.chatdu30.fr

     Association de protection des animaux

Président(e) :
Maurice LAURENT


tél : 04 66 86 16 20
asso.sinistres.grabieux@orange.fr

     Agir ensemble , pour la défense de nos droits et nos biens menacés par la répétition d'épisodes Cévenols en exigeant la mise en œuvre de nos droits et par l'implication des autorités compétentes et gouvernantes pour et avec la réalisation rapide de tous travaux apte à résoudre les problèmes actuels et à venir.Communes concernées: Alès, Saint Martin de Valgalgues, St Julien les Rosiers et St Privat des Vieux .

ASSOCIATIONS DIVERSE

Président(e) :
Jacques THIERRY


06 62 81 41 70
www.violenceroutiere.org

    

Président(e) :
Maurice CHABANNE


04 66 30 75 01

    

     Jennifer WILLENS

Président(e) :
Jeanine POUDEVIGNE


06 78 40 26 63

     Lotos, belote, expositions...

Président(e) :
Guillaume CHAPON


06 29 56 18 07
entrenous30520@gmail.com

     Association du personnel municipal

Président(e) :
Claude CERPEDES


clartedemocratie@yahoo.com
http://clarte.et.democratie.free.fr

     Association ayant pour but de créer et développer des espaces de rencontres et de débat, de favoriser l'émergence de propositions et de projets pour un avenir meilleur dans le village, de promouvoir et animer des actions

Président(e) :
Jean-Pierre REYNAUD


04 66 24 63 13

    

Président(e) :
Brigitte BONNETE-FAVRE



    

Président(e) :
Gérard CHASSANG


04 66 30 15 22
04 66 30 15 65

     Presbytère- place robert Guibert

     Jennifer WILLENS

Président(e) :
Michel PRADEILLES


04 66 86 49 45
mpradeilles@wanadoo.fr

     Association des Anciens combattants

Président(e) :


www.le-souvenir-francais.fr
www.facebook.com/Le-souvenir-Français-officiel-1374593039518894

     Maintien de la mémoire de tous ceux de la liberté et au droit, sont morts pour la France , ou l'ont bien servie, qu'ils soient Français ou étrangers